Mandats aux assemblées

A.I.RC. (association interhospitalière de la région de Charleroi)

 

Bernard Van Dyck et Michel Daune

 

CRAMU (Centre régional d’aide urgente)

 

Velghe Valérie + engagée comme responsable du service de planification d’urgence (PLANU) (Hôtel de police)

 

A.I.S.

Rue de Montigny, 101 – 1er étage – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Fabienne VANDERAVEROT

Jacques MABILLE

Dominique DAVE

Hicham IMANE

Pascal BROGNEAUX

Pascal DE MAESSENEIRE

Mangunza MUZINGA(Mama WIVINE)

Pour le MR :

Ornella CENCIG (présidente)

Olivier DEVAUX

Pour le CDH :

Sébastien FONTEYNE

 

A.L.E.

Rue du Fort, 68 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Isabelle MINSIER                    Présidente

Catherine GEERAERTS

Marianne KOSZULAC

Marc VAN MALDEREN

Jean-Claude RINCHART

Nathalia TAMINIAU

Pour le MR :

Sébastien PICOT

Luigi SPAGNUOLO

Pour le CDH :

Jean-Pierre NUDA-NOUMONVI

 

AMIS DU CHATEAU DE CARTIER

38, Place Albert 1er – 6030 Marchienne

 

Pour le PS :

Anne-Marie BOECKAERT

Pascal JEUKENNE

Danielle MATHY

Guy FROMONT

Ludwig BERT

Christian MEYSMAN

Manu VARGIAKAKIS (décédé)

Raymonde DUFRANE

Laurence LOYEZ

Pour le MR :

Angelo LUCIANO

Esma CANER

Pour le CDH :

Virginie RAACH

 

 

AMIS DU CHATEAU DE MONCEAU

34, place Albert 1er – 601 Monceau-sur-Sambre

 

Pour le PS :

Serge BEGHIN

Daniel MASSART

Dominique FRANTZEN

André FREDERIC

Suzanne BARGIBANT

Michaël TERNOEY

Nicole ROLAND

Marc PARMENTIER

Pour le MR :

Gérard TOURNAY

Yesim GUNES

Pour le CDH :

Virginie RAACH

 

 

ARCHEOLOGIE DE LA SAMBRE – SITE DU BOIS DU CAZIER

Rue du Cazier, 80 – 6001 Marcinelle

 

Pour le PS :

Yoane DE COSTER

Anne-Marie BOECKAERT

Jean-Pol MONARD

Marcello CONSERVA

Jean-Marie VANDERSTRAETEN

Pour le MR :

Jean VAGMAN

Pour le CDH :

Michele RUSSO

 

 

BPS22

 

Pour le PS :

Laurent ZECCHINI

 

 

 

 

CAROLIDAIRE

Bd Mayence, 1 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Frédéric CONSOLI (comité d’acceptation et coomité consultatif)

Karl DERIDDER (assemblée générale)

Muriel LACHAPELLE (conseil d’administration)

 

 

CEME (Charleroi Espace meeting européen)

Rue des Français, 147 – 6020 Dampremy

 

Pour le PS :

Mauricette CAREME                    Présidente

Albine QUISENAIRE

Francis BUGHIN

Aurélie ETIENNE

Denis DUBOIS

Pour le MR :

Luciano AMORINI

Pour le CDH :

Gregory SALEMI

 

 

CENTRE LOCAL DE PROMOTION A LA SANTE

Boulevard Général Michel, 1 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Martine WESTER

 

 

CENTRE CULTUREL REGIONAL

 

Pour le PS :

Laurent ZECCHINI

Pascal DE MAESENEIRE

Yoane DECOSTER

Frédéric CONSOLI

Pour le MR :

Clément CLOSE

Pour le CDH :

François GHISLAIN

 

 

 

CHARLEROI CENTRE-VILLE

Boulevard  Tirou, 16 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Philippe VAN CAUWENBERGHE              Président

Thomas PARMENTIER

Gaetano ITALIANO

Claude GEWELT

Francesco GRAZIANO

Christian DE PRYCK

Stéphane DEKEYN

Pour le MR :

Martine BRIHAY

Carmen NITELET

Pour le CDH :

Pierre Foucart

 

 

CHARLEROI DANSES

 

Pour le PS :

Pascal VERHULST

Manon BEGHIN

Ludwig BERT

Annie SAVOURET

Frédéric VERTESSEN

Rosa VACCARO

Pour le MR :

Danielle PICCOT

Pour le CDH :

Benoît VANDEPUT

 

 

CHARLEROI NATURE

Rue de Villers, 227 – 6010 Couillet (chanaadmi@gmail.com)

 

Pour le PS :

Jean-Luc VANDROOGENBROEK

Manuela GIORDANI

Marc VAN MALDEREN

Eric Laurent

Efstratios ANAGNOSTOU

Marianne VANDEPUT

Pour le MR :

Nicolas TZANETATOS

Anissa SELASSI

Pour le CDH :

Hervé GRUCHALA

 

 

 

CONTRAT DE RIVIERE SAMBRE ET AFFLUENTS

 

Président : M. Cyprien Devilers

 

 

COMME CHEZ NOUS

Rue Léopold, 36 – 6000 Charleroi

 

Christelle Creus  (DPS)

 

 

CENTRE REGIONAL D’INTEGRATION DE CHARLEROI (CRIC)

Rue Hanoteau, 23 – 6060 Gilly

 

Pour le PS :

Serdar KILIC

Philippe ROISIN

Pour le MR :

Géraldine TRAMASURE

Pour le CDH :

Véronique SALVI

 

CHAPITRE XII

 

Asbl Espace Santé

Jadoul

Felon

Demaret

Fekrioui

El Bourezgui

 

Asbl Urgence sociale

Bakkouche

Preumont

Jadoul

Demaret

El Bourezgui

 

Asbl Relais social

Rue Tumelaire, 80 – 6000 Charleroi

 

Jean-Philippe PREUMONT

Line MANOUVRIER

Djamila Bakkouche

 

 

ASBL LE COMPTOIR

 

Fabrice Pradal (DPS)

 

 

 

CONCERTATION ASSUETUDES PAYS DE CHARLEROI

 

Thomas PARMENTIER

 

 

ECOLE DES JEUNES CHARLEROI SPORTING CLUB

 

Bernard Van Dyck

 

 

FONDS SOCIAL DU PERSONNEL DES ADMINISTRATIONS ET ETABLISSEMENTS PUBLICS DE CHARLEROI

 

Françoise DASPREMONT

Christophe ERNOTTE en qualité de secrétaire

Géraldine ANSOTTE en qualité de commissaire

 

 

DIAPASON TRANSITTION

Bd Dewandre, 2 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Thomas PARMENTIER                     Président

Yvano DE BIASIO

Frédéric FOUGNIES

Lydie VAN PUYEMBROECK

Michel LADURON

Laurent LECOUVET

Pour le MR :

Arnaud ROSAR

Martine PAVOT

Pour le CDH :

Patricia BIEFNOT

 

 

Asbl FUNOC

 

Julie PATTE (enseignement dans ses attributions)

 

 

Asbl FILE (Fédération des initiatives locales pour l’enfance)

 

Mohamed Fekrioui

 

 

 

 

 

 

 

MAISON DU TOURISME

 

 

Place Charles II, 20 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Anne-Marie BOECKAERT                                    Présidente

Jérôme VERARDO

Gilles BAUDOUX

Pour le MR :

Benjamin BUYLE

 

 

 

MIREC (mission régionale pour l’nsertion et l’emploi à Charleroi)

Rue de Trazegnies, 41 – 6031 Monceau-sur-Sambre

 

Frédéric CONSOLI

 

 

MAISON POUR ASSOCIATIONS (MPA)

Route de Mons, 30 – 6030 Marchienne-au-Pont

 

Pour le PS :

Kevin SALADE                     Président

Bruno BLANCHART

Olivier BEAURENT

Jean-Jacques VAN ONCKELEN

Eric LAURENT

Charles BUGAN

Pour le MR :

Géraldine TRAMASURE

Pour le CDH :

Mohamed KADIM

 

 

NATAGORA

 

Caroline SICILIANO

 

 

OFFICE DE READAPTATION SOCIALE

Sophie DANTOIN

Emily WOINE

 

 

ŒUVRE DES TOUT PETITS (CRECHE Y. Vieslet)

Rue Gillain, 59 – 6030 Marchienne-au-Pont

 

Fabian Pirotte (cdH)

 

 

 

 

 

 

 

PALAIS DES BEAUX ARTS

Place du Manège, 1 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Eric DECLERCQ               Président

Lahssen MAZOUZ

Jean-Marie VANDER PUTTEN

Joseph FOTIA

Freddy SALME

Pour le MR :

Marc DENEVE

Pour le CDH :

Françoise VANDROOGHENBROECK

 

 

PARC DES SPORTS

 

Pour le PS :

Jean-Marie VANDER PUTTEN                     Président

Philippe VAN CAUWENBERGHE

Maxime FELON

Georges DUQUET

Michaël TERNOEY

Gaëtan BANGISA

Mario REGGIANI

Adolphe STEERS

Joseph JAUMAUX

Pour le MR :

Maxime SEMPO

Son HUYNH-CONG

Pour le CDH :

Albert FRERE

PTB+ : Bruno Bosmans

Ecolo : Janvier Tiati A Biscene

 

 

PORT AUTONOME DE CHARLEROI

 

Administrateur effectif : Imane Hicham

Administrateur suppléant : Mario Reggiani

 

 

REGIE DES QUARTIERS

Rue Dagnelies, 3 – 6000 Charleroi

 

Pour le PS :

Mélissa WALKA

Hugues Raty

 

 

RESEAU BELGE FRANCOPHONE DES VILLES SANTE DE L’OMS

13, avenue de la Crèche – 6061

secrétariat : Michèle Lejeune, coordinatrice Ville Santé

 

Mohamed FEKRIOUI, échevin de la Santé

Françoise DASPREMONT, membre suppléant

 

 

 

Diverses ASBL

Mise à disposition de personnel de la Ville

 

Maison de la presse

Catherine COQUETTE

Maison plurielle

Sophie DANTOIN

Jean-Michel HUCORNE

Service intégré des soins à domicile

Michèle LEJEUNE

Horizon 2000

Vincent VAGMAN

Restaurants du cœur

Anne-Marie JANSSENS

Office de réadaptation sociale

Sophie DANTOIN

Martine VERBAYST