Mandats aux assemblées

A.I.RC. (association interhospitalière de la région de Charleroi)

Bernard Van Dyck et Michel Daune

A.I.S. (présidence Mme Cancig de droit)
Boulevard Jacques Bertrand, 48 – 7ème étage 6000 Charleroi

Pour le PS :
Fabienne VANDERAVEROT
Jacques MABILLE
Dominique DAVE
Carlo MANCA
Pascal BROGNEAUX
Pascal DE MAESSENEIRE
Mangunza MUZINGA(Mama WIVINE) 
Pour le MR :
Ornella CENCIG (présidente)
Olivier DEVAUX
Pour le CDH :
Sébastien FONTEYNE

A.L.E.
Rue du Fort, 68 – 6000 Charleroi

Pour le PS :
Laurent MAILYS  Président
Catherine GEERAERTS
Marianne KOSZULAC
Marc VAN MALDEREN
Jean-Claude RINCHART
Mylène Adam
Pour le MR :
Sébastien PICOT
Luigi SPAGNUOLO
Pour le CDH :
Jean-Pierre NUDA-NOUMONVI

AMIS DU CHATEAU DE CARTIER
38, Place Albert 1er – 6030 Marchienne

Pour le PS :
Anne-Marie BOECKAERT
Pascal JEUKENNE
Danielle MATHY
Guy FROMONT
Ludwig BERT
Christian MEYSMAN
Raymonde DUFRANE
Laurence LOYEZ
Pour le MR :
Angelo LUCIANO
Esma CANER
Pour le CDH :
Virginie RAACH


AMIS DU CHATEAU DE MONCEAU
34, place Albert 1er – 601 Monceau-sur-Sambre

Pour le PS :
Serge BEGHIN
Daniel MASSART
Dominique FRANTZEN
André FREDERIC
Suzanne BARGIBANT
Michaël TERNOEY
Nicole ROLAND
Marc PARMENTIER
Pour le MR :
Gérard TOURNAY
Yesim GUNES
Pour le CDH :
Virginie RAACH
Observateur pacte culturel : Ecolo : Lefin Jacqueline


ARCHEOLOGIE DE LA SAMBRE – SITE DU BOIS DU CAZIER
Rue du Cazier, 80 – 6001 Marcinelle

Pour le PS :
Yoane DE COSTER
Anne-Marie BOECKAERT
Jean-Pol MONARD
Marcello CONSERVA
Jean-Marie VANDERSTRAETEN
Pour le MR :
Jean VAGMAN
Pour le CDH :
Michele RUSSO
Observateur pacte culturel : PTB : Coopmans Germain


BPS22

Pour le PS :
Laurent ZECCHINI
Observateur pacte culturel : PTB : Boisdequin Michel

 

CAROLIDAIRE
Bd Mayence, 1 – 6000 Charleroi

Pour le PS :
Frédéric CONSOLI (comité d’acceptation et coomité consultatif)
Strati ANAGNOSTOU (assemblée générale)
Claude GEWELT (conseil d’administration)


CEME (Charleroi Espace meeting européen)
Rue des Français, 147 – 6020 Dampremy

Pour le PS :
Mauricette CAREME  Présidente
Marc VAN MALDEREN
Jean-Claude RINCHART
Aurélie ETIENNE
Pina BALSAMA
Pour le MR :
Luciano AMORINI
Pour le CDH :
Gregory SALEMI
Observateur pacte culturel : Ecolo : Luc Parmentier


CENTRE UNIVERSITAIRE ZENOBE GRAMME
Boulevard Solvay, 31 – 6000 Charleroi

Julie Patte, Charles Seumois et Dominique Cabiaux


CENTRE LOCAL DE PROMOTION A LA SANTE
Boulevard Général Michel, 1 – 6000 Charleroi

Pour le PS :
Martine WESTER


CENTRE CULTUREL REGIONAL

Pour le PS :
Laurent ZECCHINI
Pascal DE MAESENEIRE
Yoane DECOSTER
Frédéric CONSOLI
Pour le MR :
Clément CLOSE
Pour le CDH :
François GHISLAIN
Observateur pacte culturel : PTB : Marc Van Campen

 

CHARLEROI CENTRE-VILLE
Boulevard  Tirou, 16 – 6000 Charleroi

Pour le PS :
Philippe VAN CAUWENBERGHE  Président
Thomas PARMENTIER
Gaetano ITALIANO
Claude GEWELT
Francesco GRAZIANO
Christian DE PRYCK
Stéphane DEKEYN
Pour le MR :
Martine BRIHAY
Carmen NITELET
Pour le CDH :
Pierre Foucart


CHARLEROI DANSES

Pour le PS :
Pascal VERHULST
Patrick VANLAEKE
Jean-Marie VERBERGHT
Jean-Claude VAN CAUWENBERGHE
Frédéric VERTESSEN
Rosa VACCARO
Pour le MR :
Danielle PICCOT
Pour le CDH :
Benoît VANDEPUT


CHARLEROI NATURE
Avenue des Muguets, 16 – 6001 Marcinelle (chanaadmi@gmail.com)

Pour le PS :
Catherine GEERAERTS
Michel Méan
Marc VAN MALDEREN
Eric Laurent
Efstratios ANAGNOSTOU
Marianne VANDEPUT
Pour le MR :
Nicolas TZANETATOS
Anissa SELASSI
Pour le CDH :
Hervé GRUCHALA
Observateur pacte culturel : Ecolo : Julien Lechat

 

CONTRAT DE RIVIERE SAMBRE ET AFFLUENTS
Rue de Monceau Fontaine, 42/20 à 6031 Monceau-sur-Sambre

Clément Close, rue de Bayemont, 74 à Jumet


COMME CHEZ NOUS
Rue Léopold, 36 – 6000 Charleroi

Christelle Creus  (DPS)


CRAMU (Centre régional d’aide urgente)
Velghe Valérie + engagée comme responsable du service de planification d’urgence (PLANU) (Hôtel de police)


CENTRE REGIONAL D’INTEGRATION DE CHARLEROI (CRIC)
Rue Hanoteau, 23 – 6060 Gilly

Pour le PS :
Serdar KILIC
Laure BARTET
Pour le MR :
Géraldine TRAMASURE
Pour le CDH :
Mohamed Fekrioui
Observateur pacte culturel : Ecolo : M. Tiati-à-Biscene Janvier

CHAPITRE XII

Asbl Espace Santé
Jadoul
Felon
Demaret
Fekrioui
El Bourezgui

Asbl Urgence sociale
Bakkouche
Preumont
Jadoul
Demaret
El Bourezgui

Asbl Relais social
Rue Tumelaire, 80 – 6000 Charleroi
Jean-Philippe PREUMONT
Line MANOUVRIER
Djamila Bakkouche


ASBL LE COMPTOIR

Fabrice Pradal (DPS)


CONCERTATION ASSUETUDES PAYS DE CHARLEROI

Thomas PARMENTIER


ECOLE DES JEUNES CHARLEROI SPORTING CLUB

Bernard Van Dyck


FONDS SOCIAL DU PERSONNEL DES ADMINISTRATIONS ET ETABLISSEMENTS PUBLICS DE CHARLEROI

Françoise DASPREMONT
Christophe ERNOTTE en qualité de secrétaire
Géraldine ANSOTTE en qualité de commissaire


DIAPASON TRANSITTION
Bd Dewandre, 2 – 6000 Charleroi

Pour le PS :
Thomas PARMENTIER  Président
Yvano DE BIASIO
Michel VANDENDRIESSCHE
Guy FROMONT
Michel LADURON
Eddy Wery
Pour le MR :
Arnaud ROSAR
Martine PAVOT
Pour le CDH :
Patricia BIEFNOT


Asbl FUNOC

Julie PATTE (enseignement dans ses attributions)


Asbl FILE (Fédération des initiatives locales pour l’enfance)

Mohamed Fekrioui

MAISON DU TOURISME
Place Charles II, 20 – 6000 Charleroi

Pour le PS :
Anne-Marie BOECKAERT   Présidente
Jérôme VERARDO
Line MANOUVRIER
Pour le MR :
Benjamin BUYLE

 

MIREC (mission régionale pour l’nsertion et l’emploi à Charleroi)
Rue de Trazegnies, 41 – 6031 Monceau-sur-Sambre

Frédéric CONSOLI


MAISON POUR ASSOCIATIONS (MPA)
Route de Mons, 30 – 6030 Marchienne-au-Pont

Pour le PS :
Kevin SALADE  Président
Bruno BLANCHART
Olivier BEAURENT
Jean-Jacques VAN ONCKELEN
Eric LAURENT
Charles BUGAN
Pour le MR :
Géraldine TRAMASURE
Pour le CDH :
Mohamed KADIM
Observateur pacte culturel : Ecolo : Mehmet Zahit


NATAGORA

Caroline SICILIANO


OFFICE DE READAPTATION SOCIALE
Sophie DANTOIN
Emily WOINE


ŒUVRE DES TOUT PETITS (CRECHE Y. Vieslet)
Rue Gillain, 59 – 6030 Marchienne-au-Pont

Fabian Pirotte (cdH)


PALAIS DES BEAUX ARTS
Place du Manège, 1 – 6000 Charleroi

Pour le PS :
Eric DECLERCQ  Président
Isabelle HUYBRECHTS
Agnès CORS
Joseph FOTIA
Freddy SALME
Pour le MR :
Marc DENEVE
Pour le CDH :
Françoise VANDROOGHENBROECK
Observateur pacte culturel : PTB : Saleha AMMI


PARC DES SPORTS

Pour le PS :
Eric CANSSE  Président
Philippe VAN CAUWENBERGHE
Maxime FELON
Georges DUQUET
Michaël TERNOEY
Gaëtan BANGISA
Mario REGGIANI
Adolphe STEERS
Joseph JAUMAUX
Pour le MR :
Maxime SEMPO
Son HUYNH-CONG
Pour le CDH :
Albert FRERE
PTB+ : Bruno Bosmans
Ecolo : Janvier Tiati A Biscene


PORT AUTONOME DE CHARLEROI

Mario REGGIANI


REGIE DES QUARTIERS
Rue Dagnelies, 3 – 6000 Charleroi

Pour le PS :
Mélissa WALKA
Hugues Raty
Observateur pacte culturel : Ecolo : Luc PARMENTIER


RESEAU BELGE FRANCOPHONE DES VILLES SANTE DE L’OMS
13, avenue de la Crèche – 6061
secrétariat : Michèle Lejeune, coordinatrice Ville Santé

Mohamed FEKRIOUI, échevin de la Santé
Françoise DASPREMONT, membre suppléant

 

Diverses ASBL
Mise à disposition de personnel de la Ville

Maison de la presse Catherine COQUETTE
Maison plurielle Sandrine MATHEN
Jean-Michel HUCORNE
Service intégré des soins à domicile Michèle LEJEUNE
Horizon 2000 Vincent VAGMAN
Restaurants du cœur Anne-Marie JANSSENS
Office de réadaptation sociale Sophie DANTOIN
Martine VERBAYST